Новости

30 ноября 2021

Тридцатого ноября Борис Григорьевич Агеев отмечает юбилей!
Поздравляем!

Борис Григорьевич Агеев – специалист высочайшего уровня в области экспериментальной лазерной спектроскопии. Направления его научной деятельности – развитие методов лазерной спектроскопии атмосферных и загрязняющих газов и лазерного газоанализа, разработка соответствующей экспериментальной аппаратуры и практическое её внедрение; при его непосредственном участии создана серия уникальных лазерных спектрометров и газоанализаторов видимого и ИК диапазонов, в том числе на базе интеллектуальных волноводных СО2-лазеров.



Б.Г. Агеевым получены приоритетные экспериментальные данные по влиянию мощного лазерного излучения на потенциал межмолекулярного взаимодействия; на основе обширного цикла исследований газообмена растительных биосистем экспериментально показана дополнительная эмиссия углекислого газа в атмосферу растениями в условиях естественных и антропогенных стрессов; впервые методом лазерного оптико-акустического газоанализа спилов хвойных деревьев в них обнаружены погодичные распределения СО2 и паров H2O, имеющие циклический характер и содержащие климатический сигнал. Б.Г. Агеевым, в частности, определены концентрации углекислого газа в выдыхаемом воздухе здоровых лиц и пациентов с различными заболеваниями по спектрам поглощения проб, зарегистрированным с помощью лазерного оптико-акустического газоанализатора на базе СО2-лазера. В соавторстве с коллегами Б.Г. Агеевым предложено схемотехническое решение лазерного дистанционного газоанализатора паров опасных и вредных веществ (ОВВ) на базе двух источников инфракрасного излучения – перестраиваемых изотопного и квантово-каскадного лазеров. Разработанный газоанализатор относится к области измерительной техники и предназначен для дистанционного обнаружения паров ОВВ и сопутствующих веществ-маркеров на дистанции до 100 м.

Научные результаты Б.Г. Агеева представлены более чем в 115 статьях в отечественных и зарубежных рецензируемых изданиях, более чем в 100 докладах на российских и международных конференциях; он является соавтором 11 монографий, патента и 4 зарегистрированных баз данных.

Приказом Минобрнауки России от 17 сентября 2021 года № 863 к/н Б.Г. Агеев награжден медалью «За безупречный труд и отличие».

Коллаж: И.Г. Голикова


 

Вернуться