Новости

02 июня 2022

ПТАШНИК ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВИЧ

Директор Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, г. Томск, р. 23.07.1962, доктор физико-математических наук

Пташник И.В. – специалист в области физики атмосферы (молекулярная спектроскопия атмосферных газов, моделирование переноса радиации в атмосфере, в том числе для решения задач климатологии, дистанционное зондирование атмосферы), автор и соавтор более 200 научных работ, в том числе около 120 статей в высокорейтинговых научных журналах.

Основные научные результаты И.В. Пташника:
Разработан ряд математических методик и созданы универсальные программы для численного моделирования процессов дистанционного трассового и лидарного зондирования атмосферных газов. Исследована роль водяного пара в радиационном балансе атмосферы Земли.
В 2003 г. инициированы широкомасштабные международные экспериментальные и теоретические исследования физической природы континуального поглощения электромагнитного излучения водяным паром в атмосфере Земли (проблема атмосферной физики, которая дискутируется мировым научным сообществом более 50 лет) и его влияния на климат. Впервые установлено, что природа континуального поглощения в полосах поглощения водяного пара в значительной степени обусловлена димерами воды. Впервые экспериментально и на основе результатов численного моделирования показано, что континуальное поглощение водяного пара в отдельных окнах прозрачности атмосферы на порядок величины превышает значения, используемые в современных моделях дистанционного зондирования атмосферы и предсказания климата. Исследовано влияние погрешностей в спектроскопической информации о водяном паре на оценку радиационного баланса атмосферы Земли.

Пташник И.В. является членом Диссертационного совета и председателем Учёного совета ИОА СО РАН, главным редактором научного журнала РАН «Оптика атмосферы и океана», руководителем Карбонового полигона Томской области, членом Экспертного совета СО РАН по проблематике Парижского климатического соглашения и Научного совета СО РАН по проблемам экологии Сибири и Восточной Арктики. И.В. Пташник осуществляет руководство научной работой студентов и аспирантов, трое из его учеников защитили диссертации на соискание учёной степени к.ф.-м.н.

На Общем собрании Российской академии наук И.В. Пташник избран членом-корреспондентом РАН по Отделению наук о Земле РАН, специальность «физика атмосферы, климатология» (Протокол по избранию членов-корреспондентов РАН от 1 июня 2022)
 

Вернуться