Новости

28 ноября 2022

В концертном зале «Зарядье» состоялась церемония вручения VIII Всероссийской премии «За верность науке»

Премию в номинации «Наука – это модно» вручил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он пояснил, что эта награда призвана отметить заслуги учёных, которые могут простыми словами объяснить сложные вещи, над которыми работает современная наука, и донести до аудитории, что заниматься наукой сегодня действительно модно и перспективно.


Финалисты, номинация «Наука – это модно»:
1 место - Сергей Мерц, кандидат физико-математических наук, один из тех, кто создает коллайдер NICA (Ника) в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне.
2 место - Денис Касымов, кандидат физико-математических наук, доцент Томского государственного университета, старший научный сотрудник Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН.
3 место - Георгий Шахгильдян, кандидат химических наук, доцент кафедры химической технологии стекла и ситаллов, заместитель проректора по развитию образовательных программ и международной деятельности Российского химико- технологического университета имени Д. И. Менделеева



Всероссийская премия «За верность науке» ежегодно вручается за выдающиеся достижения в области научной коммуникации, популяризации науки и поддержки престижа деятельности ученых и инженеров в Российской Федерации.
В 2022 году на премию было подано рекордное количество заявок - 1165 из 75 регионов России. Имена победителей и призёров стали известны в ходе церемонии награждения. Открывая её, глава Минобрнауки России Валерий Фальков напомнил, что в 2022 году популяризация науки стала одним из государственных приоритетов и будет оставаться в числе главных задач в Десятилетие науки и технологий.

Денис Касымов:
- Моя цель как популяризатора – посредством ведения образовательной деятельности прививать студентам интерес к научным исследованиям, повышать в их глазах статус ученого-исследователя в нашей стране. Сегодня молодежь крайне востребована в науке и именно поэтому важна просветительская деятельность. Для этого сейчас есть огромные возможности, онлайн-платформы, которые я активно использую в своей профессиональной деятельности. Тематика моих исследований связана с важной для всего человечества проблемой – природные пожары и их влияние на экологическое состояние окружающей среды.

Просвещение идет через современные интерактивные форматы, например: прямое включение для проведения онлайн-экскурсии в лаборатории в рамках Дня науки; выступления в формате «Science Slam» (в том числе, двусторонний Германо-Российский университетский слэм) и «Печа-куча»; мастер-классы в рамках дней открытых дверей в Томском государственном университете, проектах «Дни без турникетов» и «Час науки»; воркшопы и дискуссии с применением онлайн-платформ (проект «Пироги с наукой» от Яндекс Кью, а также мультимедиа-проекты, массовые открытые онлайн-курсы).

 

Вернуться