Новости

12 января 2024

Environmental Research Letters: Волна тепла выявила потенциал для усиления образования аэрозолей в сибирских бореальных лесах.
Environmental Research Letters: Heatwave reveals potential for enhanced aerosol formation in Siberian boreal forest. O. Garmash, E. Ezhova, M. Arshinov, B. Belan, A. Lampilahti, D. Davydov, M. Räty, D. Aliaga, R. Baalbaki, T. Chan


Площадь лесов Сибири составляет до шести миллионов квадратных километров. Леса, являясь поглотителем углекислого газа и источником аэрозольных частиц, вызывающих отрицательный радиационный эффект, сдерживают потепление климата. Аэрозоли в бореальных лесах часто образуются в результате процессов преобразования газов предшественников в частицы. По сравнению с бореальными участками на аналогичных широтах, в сибирских лесах данное явление наблюдается реже. Однако факторы, определяющие образование новых аэрозольных частиц в лесах Сибири, остаются неизвестными.

Результаты, полученные учеными Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН и Университета Хельсинки (Финляндия) в Обсерватории «Фоновая» ИОА СО РАН показывают, что сочетание биогенного и антропогенного вклада вызвало неожиданно высокую ежемесячную частоту образования аэрозольных частиц в западносибирской тайге во время волны тепла, наблюдавшейся в первой половине 2020 года. С учетом наблюдаемой тенденции к потеплению климата, полученные результаты позволяют предположить, что в течение 25–30 лет частота образования аэрозольных частиц ранней весной в западносибирской тайге может достичь того же уровня, что и в европейских бореальных лесах.
 



Olga Garmash, Ekaterina Ezhova, University of Helsinki, пресс-релиз по статье:
More aerosol particles than thought are forming over Siberia


 

Вернуться