Специалисты Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН исследуют способ обнаружения следов химических соединений (в частности, органофосфатов) на различных поверхностях. Для этой цели применяется метод лазерно-индуцированной флуоресценции продуктов лазерной фрагментации (ЛФ/ЛИФ) : первый лазерный импульс разрушает молекулы вещества на более мелкие фрагменты, а второй заставляет эти фрагменты светиться (флюоресцировать), что и регистрирует детектор.
В ходе проведенных экспериментов выяснилось, что задержка зондирующего лазерного импульса относительно фрагментирующего приводит к увеличению интенсивности флуоресценции в несколько раз по сравнению с одноимпульсным способом возбуждения и примерно в два раза при одновременном двухимпульсном воздействии.
Полученные учеными данные будут использованы для разработки новых лазерных детекторов (лидаров). Такие системы смогут дистанционно, быстро и точно обнаруживать следы опасных веществ, например, для обеспечения безопасности в аэропортах или на вокзалах.