Архив новостей

20 февраля 2019
Космический урок

20 февраля в 16 часов в Томске состоялся десятый «Космический урок». В уроке по теме «Наука и космос. Космические эксперименты» вместе с томскими школьниками приняли участие их сверстники из Новосибирска, Королева и сочинского образовательного центра «Сириус». На вопросы школьников в online-режиме ответил российский космонавт, Герой России Олег Кононенко.

Урок прошел на базе ГТРК «Томск». Прямая трансляция «Космического урока» велась на сайте ГТРК, YouTube-канале ГТРК «Томск», в официальных группах VK  и Facebook

В уроке приняли участие Юрий Степанович Балин и Сергей Владимирович Насонов!

Посмотреть "Космический урок" на YouTube-канале ГТРК «Томск»


19 февраля 2019
Премия Президента РФ: Сибирские лидары чувствуют взрывчатку на расстоянии 50 метров

Молодые физики из Томска разработали лазерные локаторы с большим антитеррористическим потенциалом: приборы способны незаметно определять взрывчатые вещества по их мельчайшим фрагментам и успешно прошли испытания на железнодорожных вокзалах.


09 февраля 2019
Поздравление Министра науки и высшего образования РФ

Уважаемые коллеги!
 
От имени Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и от себя лично поздравляю вас с Днем российской науки!

....


08 февраля 2019
С Днем Науки!!!

05 февраля 2019
Премия Президента России!

Премия Президента России в области науки и инноваций для молодых ученых за 2018 год присуждена сотрудникам Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук Горлову Евгению и Жаркову Виктору за разработку и реализацию лидарного метода дистанционного обнаружения взрывчатых веществ.
Поздравляем!!!