Архив новостей

28 апреля 2021
Дымка в Томске могла возникнуть из-за природных пожаров и сельхозпалов в других регионах

Дымка в Томске, которую жители города ощущали в последние несколько дней, могла возникнуть из-за природных пожаров и сельхозпалов в других регионах. Об этом корреспонденту tvtomsk.ru рассказал старший научный сотрудник лаборатории оптики аэрозоля Института оптики атмосферы СО РАН Виктор Ужегов. По его словам, учеными было зафиксировано, что в атмосфере в несколько раз выросло количество аэрозоля.


16 апреля 2021
16 апреля в ИОА СО РАН состоялось заседание Учёного совета, посвященное Дню космонавтики

Представлены два научных доклада: к.ф.-м.н. М.В. Тарасенков «Обратные задачи дистанционного зондирования земной поверхности из космоса», д.ф.-м.н. В.И. Перевалов «Спектроскопическое обеспечение исследований планетарных атмосфер». Семи научным сотрудникам вручены медали Федерации космонавтики России за исследования по космической тематике.


12 апреля 2021
С Днем Космонавтики!

Шестьдесят лет назад весь мир облетело сообщение – в Советском Союзе успешно осуществлен первый в истории орбитальный космический полёт! Наш соотечественник Юрий Гагарин стал первым космонавтом Земли! Солнечный день 12 апреля превратился в настоящий национальный праздник! Сбылась мечта человечества!


09 апреля 2021
Эксперименты: взаимодействие лазерного излучения с тугоплавкими оксидами

В ходе экспериментов сотрудники академических институтов исследовали процессы взрывного испарения оксидов металлов, осуществили синтез нанопорошков, испытали разработанный в ИОА СО РАН опытный образец лазерного монитора и убедились в том, что уникальная аппаратура и оригинальная методика постановки эксперимента позволяют осуществлять визуализацию сложных процессов в условиях мощнейшей фоновой засветки. В экспериментах достигнута рекордная скорость видеосъемки непосредственно в процессе взаимодействия лазерного излучения с мишенью.
 


07 апреля 2021
«Лидеры России» – конкурс управленцев, основной задачей которого является поиск наиболее перспективных и талантливых управленцев со всей страны

Минобрнауки России информирует: 31 марта 2021 года началась регистрация на четвёртый конкурс «Лидеры России» – флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». По результатам Конкурса Министерство примет решения о включении отдельных кандидатов в резерв руководящих кадров подведомственных организаций.
 


06 апреля 2021
Наука в Сибири. Оценка эколого-медицинской ситуации в городах Сибири на основе открытых данных

В марте 2021 г. в СО РАН создан Научный совет по проблемам экологии Сибири и Восточной Арктики; одно из основных направлений деятельности Совета - подготовка предложений по созданию методов управления качеством окружающей среды в городах, а также в наземных и водных экосистемах.
 


02 апреля 2021
Академик Валентин Пармон: «Общественные связи СО РАН строятся на принципах открытости и достоверности...

На заседании Президиума СО РАН 25 марта 2021 года состоялось обсуждение научных докладов, подготовленных на основе как собственных исследований институтов под научно-методическим руководством СО РАН, так и материалов из сторонних источников (Росстат, Росгидромет, Росприроднадзор и т.д.). В ходе дискуссии были подняты проблемы полноты и точности исходных данных различного происхождения, а также их совместимости в условиях разнообразия  методической и приборной базы.