Новости

03 ноября 2021

Валерий Иннокентьевич Перевалов - известный в нашей стране и в мире специалист в области молекулярной спектроскопии высокого разрешения. Основное направление исследований – теория спектров высокого разрешения молекул с выходом на глобальное моделирование спектров и создание на этой основе банков параметров спектральных линий. Результаты В.И. Перевалова по глобальному моделированию спектров молекул включены в международные базы данных HITRAN, HITEMP и GEISA. Полученная с участием В.И. Перевалова спектроскопическая информация является составной частью европейского виртуального атомного и молекулярного центра VAMDC (Virtual Atomic and Molecular Data Centre) и широко используется при решении задач физики планетарных атмосфер, астрофизики, экологического и климатологического мониторинга, газоанализа и задачах, требующих учета лучистого теплообмена.



Созданные В.И. Переваловым совместно с сотрудниками лаборатории банки параметров спектральных линий для молекул углекислого газа CDSD, закиси азота NOSD, двуокиси азота NDSD, сероводорода по своим характеристикам превосходят широко известные базы данных HITRAN, HITEMP и GEISA в части соответствующих молекул. Сотрудниками руководимой В.И. Переваловым лаборатории созданы и совершенствуются Интернет-доступные информационные системы: «Спектроскопия атмосферных газов», «Спектроскопия и молекулярные свойства озона» (совместно с Университетом Реймса, Франция), «HITRAN on the web» (совместно с Гарвардско-Смитсоновским астрофизическим центром, США). Системы и банки данных используются при решении задач атмосферной оптики, атмосферной химии, астрофизики, физики лазеров, мониторинга атмосферных параметров, палеонтологии.

В.И. Перевалов инициировал создание международной ассоциированной лаборатории SAMIA с тематикой «Абсорбционная спектроскопия молекул для приложений в физике атмосферы Земли и планетологии» и является руководителем с российской стороны.
По данным международной поисковой платформы Web of Science (Core Collection) суммарное количество цитирований статей В.И. Перевалова – 7485, среднее число цитирований каждого документа – 70.61, индекс Хирша – 24. В.И. Перевалов – один из 8 российских исследователей, включенных в список самых цитируемых ученых мира, опубликованный агентством Thomson Reuters в 2014 г.
Указом Премьер Министра Французской Республики за заслуги в образовании и науке 1 января 2016 г. В.И. Перевалову присвоено Почетное звание Кавалера Ордена Академических Пальм. Вручение Ордена состоялось в ноябре 2016 г. на торжественном приеме в посольстве Франции в Москве.

Коллаж: И.Г. Голикова
 

Вернуться