Новости

13 марта 2024


Тринадцатого марта Валерий Викторович Колосов отмечает Юбилей!
Поздравляем!

Дорогой Валерий Викторович! Примите наши горячие поздравления и наилучшие пожелания!

Советник директора ИОА СО РАН, главный научный сотрудник доктор физико-математических наук Валерий Викторович – уникальный специалист в области атмосферной нелинейной оптики, автор и соавтор более 300 научных публикаций. Окончил Томский государственный университет по специальности «оптико-электронные приборы», работает в ИОА СО РАН с 1977 г.

В работах Колосова В.В. получили развитие полуаналитические методы и численные алгоритмы исследования распространения частично когерентного излучения в атмосфере как случайно неоднородной нелинейной среде. Методы основываются на решении уравнения для функции когерентности второго порядка. Разрабатываемые на их основе эффективные численные алгоритмы не имеют мировых аналогов и позволяют в рамках единого подхода учесть влияние всей совокупности физических явлений, сопровождающих распространение случайных волн в линейных и нелинейных средах, на энергетические и когерентные характеристики излучения. Высокая эффективность развитых методов позволила получить решения для нового класса практически важных задач формирования пучков и изображений с использованием адаптивной оптики.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук «Распространение оптического излучения в каналах просветления, образованных при взрыве аэрозолей в лазерных пучках» защищена 17.06.1982 г.

Диссертация на соискание ученой степени доктора физико-математических наук «Исследование распространения частично когерентного лазерного излучения в неоднородных средах лучевыми методами» защищена 11.06.1999 г.

Колосов В.В. принимает активное участие в подготовке научных кадров, осуществляет руководство курсовыми и дипломными работами студентов, его ученики защитили кандидатские и докторскую диссертации.
Колосов В.В. – Советник директора Томского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (ТНЦ СО РАН), член Объединенного ученого совета СО РАН по физическим наукам, член Ученого совета ТНЦ СО РАН, член Ученого совета и член Докторского диссертационного совета ИОА СО РАН, несколько лет являлся председателем ГЭК по защитам магистерских диссертаций на Факультете прикладной математики и кибернетики Томского государственного университета. В 2002–2003 гг. работал в качестве приглашенного исследователя в Мерилендском университете США.

Результаты работ Колосова В.В. удостоены Первой премии в конкурсе молодых ученых Сибирского отделения РАН (1984 г.), Премии Ленинского комсомола (1987 г.), вошли в число важнейших научных достижений Сибирского отделения РАН и РАН.





Коллаж: И.Г. Голикова
 

Вернуться