Новости

18 марта 2024

Atmosphere: Culturable Microorganisms of Aerosols Sampled during Aircraft Sounding of the Atmosphere over the Russian Arctic Seas. I.S. Andreeva, A.S. Safatov, L.I. Puchkova, N.A. Solovyanova, O.V. Okhlopkova, M.E. Rebus, G.A. Buryak, B.D. Belan, D.V. Simonenkov 

Atmosphere:  Культивируемые микроорганизмы аэрозолей, отобранных при авиационном зондировании атмосферы над арктическими морями России. И.С. Андреева, А.С. Сафатов, Л.И. Пучкова, Н.А. Соловьянова, О.В. Охлопкова, М.Е. Ребус, Г.А. Буряк, Б.Д. Белан, Д.В. Симоненков




Полярные районы Земли давно привлекают внимание ученых с точки зрения изучения присутствующей там микробиоты. В последнее время в Арктике наблюдаются значительные изменения окружающей среды, такие как таяние ледников и вечной мерзлоты, сокращение площади льдов Северного Ледовитого океана, что также влияет на состав биоты. Арктика подвержена влиянию глобального потепления, и наблюдаемое здесь повышение температуры вдвое превышает аналогичные изменения в других частях земного шара.
Арктическая аэромикробиота формируется как за счет микроорганизмов из природных сред, так и за счет антропогенного переноса (инвазии), усилившегося на арктической территории в последние годы. Знание источников и путей переноса необходимо для комплексного понимания роли микроорганизмов в атмосфере и контроля распространения связанных с ними эпидемических заболеваний.
В связи с этим, ученые Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» и Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева провели исследование с целью получить данные о наличии бактерий в атмосферных аэрозолях при авиационном зондировании с борта самолета-лаборатории над морями Северного Ледовитого океана российского сектора Арктики: Баренцевым, Карским, Лаптевых, Восточно-Сибирским и Чукотке, а также над Беринговым морем на высотах от 200 до 10 000 м.
Анализ изученных проб арктических атмосферных аэрозолей выявил значительное разнообразие культивируемых бактерий и грибов независимо от высоты и места отбора проб. Наличие в аэрозолях условно-патогенных грибов и бактерий обуславливает необходимость контроля микробиологического состава аэрозолей для профилактики инфекционных заболеваний.
Обнаруженные  в пробах высокоэффективные бактерии-нефтедеструкторы пригодны для создания консорциумов микроорганизмов и использования при реабилитации нефтезагрязненных территорий Сибири и Арктики.

Вернуться