Архив новостей

30 ноября 2021
Тридцатого ноября Борис Григорьевич Агеев отмечает юбилей! Поздравляем!

Борис Григорьевич Агеев – специалист высочайшего уровня в области экспериментальной лазерной спектроскопии. Направления его научной деятельности – развитие методов лазерной спектроскопии атмосферных и загрязняющих газов и лазерного газоанализа, разработка соответствующей экспериментальной аппаратуры и практическое её внедрение; при его непосредственном участии создана серия уникальных лазерных спектрометров и газоанализаторов видимого и ИК диапазонов, в том числе на базе интеллектуальных волноводных СО2-лазеров.


29 ноября 2021
Денис Касымов стал призером Всероссийской премии «За верность науке»

28 ноября на сцене Государственного Кремлевского дворца объявили победителей VII Всероссийской премии «За верность науке». Заведующий лабораторией механико-математического факультета ТГУ, старший научный сотрудник лаборатории прогнозирования состояния атмосферы ИОА СО РАН Денис Касымов занял 3 место в номинации «Специальная премия за вклад в популяризацию науки и технологий среди молодых ученых»


18 ноября 2021
О погоде. Андрей Камардин и содары в репортаже ГТРК «Томск»

Репортаж, интервью. Евгений Данилкин, доцент кафедры вычислительной математики и компьютерного моделирования ТГУ, Андрей Камардин, научный сотрудник Группы атмосферной акустики ИОА СО РАН


15 ноября 2021
К.ф.-м.н. Денис Касымов вошел в число финалистов конкурса «За верность науке» в номинации «Специальная премия за вклад в популяризацию науки и технологий среди молодых ученых»

К.ф.-м.н. Денис Касымов (Лаборатория прогнозирования состояния атмосферы ИОА СО РАН, ММФ ТГУ) вошел в число финалистов конкурса «За верность науке» в номинации «Специальная премия за вклад в популяризацию науки и технологий среди молодых ученых»


03 ноября 2021
Третьего ноября Валерий Иннокентьевич Перевалов отмечает юбилей! Поздравляем!

Валерий Иннокентьевич Перевалов - известный в нашей стране и в мире специалист в области молекулярной спектроскопии высокого разрешения. Основное направление исследований – теория спектров высокого разрешения молекул с выходом на глобальное моделирование спектров и создание на этой основе банков параметров спектральных линий. Результаты В.И. Перевалова по глобальному моделированию спектров молекул включены в международные базы данных HITRAN, HITEMP и GEISA.